УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На енакиевской шахте продолжают искать горняков

801
На енакиевской шахте продолжают искать горняков

На енакиевской шахте им. Карла Маркса продолжаются поиски оборванной клети, в которой находились люди. Горноспасатели в клетьевом стволе опустились на 600 м, сообщил глава Министерства угольной промышленности Украины Виталий Полтавец на пресс-конференции в Енакиево.

По его словам, из двух клетей в основном клетьевом (людском) стволе горноспасатели ”достали левую клеть, которая была тоже оборванная, но без людей”, сообщает УНИАН. ”Мы достали ее на поверхность, ночью отремонтировали, перезарядили и сейчас вместе с бадьей, бадья идет по одной стороне, клеть – по другой, опускаемся до горизонта 1 тыс. метров, чтобы узнать судьбу правой клети, которая тоже оборвалась и в которой, по нашим предположениям, находились люди”, - объяснил Полтавец. Он отметил, что горноспасатели опустились уже до отметки 600 м, но ”пока в стволе правой клети нет”. Если же она будет обнаружена, с помощью подготовленной мощной лебедки эта клеть будет поднята на поверхность, сказал министр. Он добавил, что в клети могут быть люди, ”точно не знаем, сколько”, но это те, которые первыми выехали, услышав команду об эвакуации.

Полтавец также сообщил, что параллельно с этими работами горноспасатели восстанавливают шахтные коммуникации в стволе. По его словам, ”параллельно проводится связь, пока только с одним горизонтом – 500 м; сделано уже электроснабжение для запуска водоотлива горизонта 500 м, там находятся крепильщики, которые делают безопасными для обслуживающего персонала горные выработки, которые тоже были разрушены во время взрыва”.

Восстановление водоотлива в основном стволе является одной из главных задач, потому что ”вода, естественно, прибывает на самый последний горизонт 1 тыс. м, и сейчас, по нашим данным, этот горизонт уже затоплен высотой на 1,6 м”, подчеркнул министр.

Характеризуя ситуации по скиповому (грузовому) шахтному стволу, Полтавец отметил, что ”сейчас до конца доделывается скиповый ствол после повреждения, и уже скоро все повреждения должны быть ликвидированы, и транспортная цепочка до 1 тыс. м. будет работать исправно”.

Напомним, 8 июня на шахте им. К.Маркса в Енакиево произошел взрыв. В момент аварии под землей находились 37 человек. В результате один человек погиб, еще 29 человек, в том числе рабочие на поверхности, были госпитализированы. Остается неизвестной судьба 12 горняков. Ведутся их поиски.

Читайте по теме:

Причиной взрыва на шахте в Енакиево могла стать сигарета

На шахте им. К. Маркса незаконно добывали уголь

Спасать шахтеров мешают грунтовые воды и метан

Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

За неделю на донецких шахтах обнаружили 5,5 тыс. нарушений

Подготовила Диана Еременко