УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сердца больше нет, любить больше нечем

Сердца больше нет, любить больше нечем

Пять мячей в первом туре еще не забивали. Первый хет-трик чемпионата. Первая команда Евро, смотрящаяся на фоне соперника так скверно. Сплошные рекорды, одним словом. И это все о ней – о России.

И хотя в российской прессе не рисовали Хиддинка с головами Арагонеса и Торреса, осторожный, а порой и откровенный оптимизм перед игрой с Испанией присутствовал. Россия надеялась на уникальность голландца и характер его подопечных. Но ни первое, ни второе не сыграло. Игра все поставила на свои законные места. Словно заправский двоечник проиграл маститый тренер, проиграли его неумелые пэтэушники-футболисты.

Россия – аутсайдер. Причем не только группы, но и всего турнира. Пока что аутсайдер ситуативный. Однако уже после второго тура ситуация для наших северных соседей может испортиться окончательно и бесповоротно…

Справедливости ради, мы тоже два года назад так начинали. Но затем вышли из группового турнира и добрались до четвертьфинала. А резвая и, казалось, неудержимая Испания потерпела фиаско в первом же раунде плей-офф. Так что для России еще есть надежда. В плане шансов.

Только вот на этом аналогии заканчиваются. Потому что тогда, в 2006-ом, у нас в группе были два явных "инвалида" - Саудовская Аравия и Тунис. Которые, помимо всего прочего, в первом туре на свою беду сыграли вничью. Да и в оставшихся групповых поединках нашей национальной команде явно симпатизировали "люди в черном". Сейчас же в "рассейской" группе "инвалидов" нету. Ну, если не считать таковыми самих россиян. Да и тенденция к расположенности служителей Фемиды в сторону России не прослеживается. Во всяком случае, пока что.

К тому же Швеция, проигравшая по делу совсем недавно молодой команде Михайличенко, приложив немного усилий, выиграла у Греции. Чемпион оказался ненастоящим. Но даже с этих позиций, во всяком случае - визуально, на первый взгляд, все еще действующий чемпион континента и скандинавский прагматик смотрятся более целостно, нежели команда Хиддинка. За счет чего, а главное – кого – российская сборная может прибавить, достичь нужного (то есть победного) результата – на данный момент не видно. Причем, полагаю, не видно не только с киевских "пагорбив", но и наверняка с московских пробок.

Все ходы Хиддинка оказались прогнозированными. Причем не только для журналистов, но и, что намного печальнее, и для Арагонеса. Голландец, сделавший ставку на неармейский вариант защиты, сильно рисковал. Ибо то, что сходило с рук в матчах с казахами да сербами, рано или поздно должно было попасть под каток. Первая же серьезная проверка оказалась для российской защиты проваленным экзаменом. Хотя в этой связи речь нужно вести не только о защитных порядках. Вряд ли заслуживают лестных слов и остальные игровые звенья сборной России. Разрывы между которыми, кстати, порой зияли, как черные дыры галактики.

Как ни странно звучит на первый взгляд, но проигравшим оказался и Хиддинк. Почему странно – да потому, что с его-то опытом проигрывать вдрызг негоже. Но именно так и получилось.

Повсеместно ведь чего ждали – тотального контроля над мячом и игрой в исполнении испанцев. Помните, как пиренейцы разорвали нашу сборную? Они получили территорию, возможность свободно дышать – и сразу же этим воспользовались. Однако в игре против России Арагонес применил иной тактический маневр. Испанцы уступили своему сопернику в плане владения мячом. Вилья и компания сыграли на чужих ошибках, не классическим вторым номером, но где-то близко возле этого. Быстрая контригра, стремительный разворот атакующего вектора, игра в пару касаний отсекала защитные порядки россиян, и – испанский форвард оказывался на ударной позиции.

Кстати, Арагонес сказал накануне игры, что сыграет с двумя нападающими – и слово свое сдержал. И не ошибся. А вот Хиддинку нужно теперь ломать голову над тем, с двумя или одним нападающим играть в следующих поединках. А это действительно дилемма. Как Россия играет с одним Павлюченко – показала стартовая игра. Но если играть в два форварда, то кого тогда выставлять в пару со спартаковцем? Погребняка нету, значит, опять Адамова? Но так нападающий "Москвы" в испанской мясорубке оказался обычным куском мяса, лишенным жил и сухожилий. Вот где, возможно, не помешал бы Кержаков. Но этого игрока Хиддинк на Евро не взял.

А на самом деле, считаю, Хиддинку нужно решить намного больше вопросов, нежели поиск оптимального атакующего начала. И что самое неприятное, ни времени, ни ресурсов у голландца для идеального решения практически нет. Посему одной шестой земной суши вновь остается надеяться на его хваленую удачу и интуицию. Потому что большего у сборной России пока что нет.

Читайте также: Юрий Семин: "России стоит взять пример с Украины"

Сила есть, ума не надо. Взгляд из России

Испания - Россия: у быка на рогах

Текстовый онлайн-репортаж матча

Гуус Хиддиник: "Надеюсь, мы извлечем уроки"

Смотрите: ФОТО / ВИДЕО

Сердца больше нет, любить больше нечем