УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестинские боевики обстреляли Израиль, выйдя из перемирия

768
Палестинские боевики обстреляли Израиль, выйдя из перемирия

Палестинская группировка «Исламский джихад» подвергла во вторник ракетному обстрелу юг Израиля и заявила об отсутствии заинтересованности в перемирии в секторе Газа.

С утра боевики выпустили по южным районам Израиля по меньшей мере 14 реактивных и минометных снарядов, однако обошлось без жертв и разрушений. Об этом сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля, передает РИА Новости.

«Этот обстрел стал подтверждением нашего стремления ответить сионистскому врагу на преступления против нашего народа, подтверждением выбора пути сопротивления и джихада до полного освобождения палестинской земли», - говорится в листовках, которые распространяет в секторе Газа «Исламский джихад» - одна из крупнейших фракций палестинского сопротивления.

Стоит отметить, что обстрел совпал с обсуждением высшим военно-политическим руководством Израиля вопроса о целесообразности заключения с боевиками соглашения о прекращении огня.

Ситуация в Газе и возможные пути ее урегулирования - от заключения перемирия до проведения масштабной военной операции - обсуждаются во вторник на совещании премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с главой МИД страны Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком и высшим армейским командованием. В среду, как ожидается, дискуссия будет продолжена в расширенном формате - с участием остальных министров, входящих в состав военно-политического кабинета.

На протяжении нескольких месяцев Израиль и палестинские группировки вели при посредничестве Египта переговоры об условиях перемирия в секторе Газа. Судя по публикациям в прессе, сторонам удалось существенно сблизить позиции, и предполагалось, что на этой неделе соглашение будет утверждено израильским кабинетом.

Ударом по мирной инициативе стали события конца прошлой недели, когда боевики подвергли минометному обстрелу кибуц на границе сектора Газа, убив одного и ранив трех мирных жителей. В ответ Ольмерт заявил, что масштабная операция в анклаве «близка как никогда», а Барак высказался за «зачистку» Газы до заключения перемирия.

Читайте по теме:

Иран угрожает Израилю

Жертвой израильского авианалета стала 4-летняя палестинка

В палестино-израильской перестрелке жертвы с обеих сторон

Палестинцы напали на израильскую школу

Ракета попала в израильский торговый центр, 14 раненых

Подготовила Юлия Потерянко