УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нигерийские боевики напали на корабль, 9 погибших

984
Нигерийские боевики напали на корабль, 9 погибших

Нигерийские боевики напали на корабль ВМС страны. В результате атаки девять моряков погибли и четверо получили ранения.

Об этом сообщил представитель министерства обороны Нигерии, передает агентство France Presse.

«Утром неизвестные атаковали судно, зафрахтованное (компанией) Addax Petroleum. Девять моряков были убиты и четверо мирных жителей ранены», - сообщил подполковник вооруженных сил Нигерии Мусса Сажир.

Об обстоятельствах нападения не сообщается.

Напомним, в понедельник, нигерийские боевики захватили судно с восемью военными моряками на борту. В ходе инцидента один из членов экипажа убит, четверо других получили ранения.

Нападение было совершено в дельте Нигера. По информации нигерийских военных, судно занималось обеспечением безопасности нефтяных компаний, работающих в регионе.

Похищения людей с целью выкупа нередки в богатой нефтью долине реки Нигер. Более 200 иностранцев, в основном работников нефтяной отрасли, были похищены в этом районе страны с начала 2006 года, однако в последние месяцы боевики брали в заложники в основном граждан Нигерии.

Кроме того, боевики регулярно совершают нападения на нефтяные объекты в Нигерии. В начале мая концерн Royal Dutch Shell был вынужден приостановить часть производства в связи с очередной диверсией боевиков.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день, однако нападения MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер с 2006 года снизили нефтяной экспорт на 20%.

Читайте по теме:

Нигерийские пираты парализовали работу нефтедобытчиков

В Нигерии боевики напали на нефтедобывающий центр

Нигерийские боевики требуют за украинца 250 тыс. долларов

На юге Нигерии похищен местный нефтяник

Боевики в Нигерии захватили индийских нефтяников

Подготовила Юлия Потерянко