УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ольмерт сознался в получении денег от американца

1,5 т.
Ольмерт сознался в получении денег от американца

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сознался в получении денег на финансирование ряда своих предвыборных кампаний от американского бизнесмена по имени Моррис (Моше) Талански, однако заявил, что все было сделано в рамках законности.

О том, что Ольмерт подозревается в незаконном получении финансирования, стало известно после того, как в Израиле в четверг был частично снят запрет на разглашение информации, связанной с возбужденным против премьера уголовным делом. Об отмене запрета ходатайствовала израильская полиция и ряд израильских СМИ, ссылаясь на тот факт, что информация о деле просачивалась в западную прессу, лишая запрет смысла.

Выступая с обращением по национальному телевидению, Ольмерт сообщил, что он никогда не брал взяток, и пообещал уйти в отставку, если ему будет предъявлено обвинение в коррупции.

Напомнми, Эхуд Ольмерт является фигурантом нескольких уголовных дел и подозревается в нецелевом расходе средств государственного бюджета, получении взятки и причастности к махинациям с недвижимостью. Впрочем, до сих пор ни по одному из этих дел ему не было предъявлено официальное обвинение.

Ольмерт стал премьер-министром Израиля в 2006 году, сменив на этом посту Ариэля Шарона. Как отмечает Лента.ru, если Ольмерт уйдет в отставку, президент Израиля Шимон Перес должен будет назначить временного главу правительства, который сформирует новый кабинет. Если этого сделать не удастся, будут назначены внеочередные выборы.

Читайте также:

Премьера Израиля подозревают в получении взяток

Израильского премьера допросит полиция

День независимости Израиля закончился поножовщиной