УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Луценко в Киев идут донецкие «бойцы»

576
Из-за Луценко в Киев идут донецкие «бойцы»

В следующий понедельник в Подольском райсуде Киева будет рассмотрена по сути жалоба на безосновательное возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела против главы МВД Юрия Луценко. Об этом сообщил "Экономическим известиям" адвокат министра Юрий Мартыненко.

Он подчеркнул, что Подольский райсуд приостановил 28 мая досудебное следствие уголовных дел по обвинению господина Луценко в нанесении легких телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому и в злоупотреблении служебным положением в связи с использованием служебного самолета.

Жалобу адвоката Луценко будет рассматривать председатель Подольского райсуда Василий Бородий. 26 марта 2007 года Подольский райсуд под председательством этого же судьи отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Луценко о незаконной выдаче наградных пистолетов.

А 29 мая в Киев будет направлена колонна сотрудников Донецкого областного УМВД. Один из них сообщил, что цель поездки в Киев руководство не сообщает.

"По аналогичному сценарию нас везли в конце апреля прошлого года (когда была распущена Рада и спецназ штурмовал здание Генпрокуратуры). Вроде как силы стягивали", - подчеркнул милиционер.

Тем временем в столице разворачивается акция "Украина без Ющенко". Партия "Велика Україна" — ее инициатор — 25 мая распространила листовки и литературу, агитирующие за проведение внеочередных выборов президента, пишет АМИ "Новости-Украина".

"Было зафиксировано пять фактов задержания наших активистов милицией, но к семи вечера все задержанные активисты были освобождены, а печатные материалы возвращены, - заявила руководитель юридической службы партии Руслана Абрамович. - После того как сотрудники МВД детально прочитали листовки и ознакомились с законом "О выборах депутатов местных советов" в части раздела об агитации, все тиражи листовок возвращались, а активисты отпускались с извинениями".

Источники в правоохранительных органах полагают, что финансирует акцию народный депутат от НУ-НС (по квоте "Народной самообороны") Давид Жвания.

Ранее Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело на основании предоставления якобы неправдивых сведений при получении украинского гражданства.

Впрочем, соответствующего решения Святошинского райсуда столицы, начавшего рассмотрение дела о гражданстве господина Жвании, еще нет. Рассмотрение дела начато на основании письма генпрокурора Александра Медведько, ссылающегося на письмо замглавы Секретариата Президента Игоря Пукшина.

После одной из своих последних пресс-конференций Жвания категорически отверг малейшую возможность своей причастности к каким-либо акциям вроде "Украина без Ющенко".

Читайте по теме:

Следствие перестало заниматься Луценко

Луценко "забил" на встречу со следователем

На Медведько «повесили» судьбу Луценко

Луценко назвали позорным лжецом

Подготовила Анна Нитченко