УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае произошло сильное землетрясение, 8,5 тысяч погибших

В Китае произошло сильное землетрясение, 8,5 тысяч погибших

Мощное землетрясение произошло 12 мая около 14:00 по Пекину (9:00 по Киеву) в китайской провинции Сычуань, сообщает РИА Новости.

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщает, что счет жертв пошел уже на тысячи. Число погибших от сильного землетрясения в Китае превысило 8,5 тысяч человек. Кроме того, сообщается, что в эпицентре землетрясения в провинции Сычуань разрушены 80% зданий.

Реальная ситуация на месте катастрофы до конца не ясна - в провинции не работает телефонная связь. На место происшествия вылетел премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По всему Китаю формируются спасательные группы для ликвидации последствий стихии.

В провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Агентство сообщает, что под обломками зданий находятся сотни людей. Сколько из них погибли, не уточняется.

- Землетрясение в Китае. Заживо похоронены 900 школьников

Подземные толчки, эпицентр которых находился на территории провинции Сычуань, дошли также до столицы КНР - Пекина. В центре города ощущались заметные колебания почвы. Во многих офисах китайской столицы приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы.

Интернет-сайты национальных сейсмослужб по неизвестным причинам недоступны. Как сообщает агентство Рейтер, магнитуда землетрясения - 7,8, а эпицентр находился в 90 километрах к северо-западу от столицы провинции города Чэнду. По данным агентства, сильные подземные толчки ощущались в Шанхае, в Бангкоке, на Тайване и во Вьетнаме.

Читайте по теме:

Мощное землетрясение произошло в Аляске

Калифорнию потрясли два землетрясения

Планете грозит самое крупное землетрясение

В Китае произошло сильное землетрясение, 8,5 тысяч погибших