УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентские выборы прошли в Сербии

588
Парламентские выборы прошли в Сербии

В Сербии в 20.00 (21.00 по киевскому времени) закрылись избирательные участки, по последним данным на 18.00 (19.00 по киевскому времени) явка на парламентских и муниципальных выборах составляет 46,41%, сообщила Республиканская избирательная комиссия (РИК) страны.

По ее данным, наибольшую активность за два часа до закрытия участков проявляли жители центрального региона страны, где проголосовали 46,8% населения, наименьшая явка зафиксирована в сербских анклавах провозгласившего независимость от Белграда края Косово - 38,7%.

Эти показатели почти на 10% ниже в сравнении с показателями за аналогичный период на президентских выборах, который прошли в стране 3 февраля этого года.

Ожидается, что первые предварительные результаты выборов будут опубликованы через час.

В Сербии в воскресенье проходят муниципальные и внеочередные парламентские выборы. В стране зарегистрировано 6,75 миллиона избирателей, было открыто более 8,5 тысяч мест для голосования. На 250 парламентских мандатов претендуют 22 партии, коалиции и блока. Для прохождения в парламент им необходимо преодолеть барьер в 5%.

Между тем в столице Косово Приштине пресс-служба гражданской миссии ООН (UNMIK) распространила заявление своего руководителя Йоахима Рюккера, где он в очередной раз заявляет о том, что UNMIK не признает результаты сербских выборов в муниципальные органы края.

"Нелегальные выборы не могут иметь легальные последствия. Их исход признан не будет", - говорится в заявлении Рюккера.

Он также подтвердил, что в дальнейшем UNMIK будет сотрудничать с местными органами власти в Косово, но только обладающими легитимными правами.

Руководитель UNMIK вновь заявил, что Сербия нарушает резолюцию 1244, согласно которой только UNMIK имеет мандат на проведение выборов в Косово.

Руководство миссии ООН поддержало лидеров косовских албанцев, считающих нелегитимным проведение Белградом в сербских анклавах выборов в местные органы самоуправления. Так как Косово провозгласило 17 февраля независимость от Сербии, албанские власти в Приштине считают, что Белград не может проводить региональные выборы на территории другого государства.

Кроме того, в Приштине всерьез опасаются, что эти выборы приведут к созданию параллельных сербских институтов власти в Косово, пишет РИА.

Читайте также:

Сербия активно готовится к выборам

Косово выступает против сербских выборов

ЕС и Сербия сближаются