УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Косово выступает против сербских выборов

780
Косово выступает против сербских выборов

Спикер косовского парламента Якуп Красничи выступил против проведения на территории края выборов в Скупщину (парламент) Сербии.

«Косово провозгласило независимость, что встретило международную поддержку, и я полагаю, что здесь не следовало бы проводить выборы других государств», - цитирует РИА Новости заявление Красничи, которое он сделал в Приштине.

Красничи также возложил ответственность на обеспечение порядка в крае во время сербских выборов на представителей международных миссий в Косово.

Напомним, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница высказался за проведение досрочных парламентских выборов, поскольку серьезные противоречия в кабинете министров по поводу решения проблемы Косово раскололи правящую коалицию.

Сербский президент Борис Тадич подписал указ о назначении на 11 мая досрочных выборов в парламент.

Как сообщалось, сербский край Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение поддержали США и многие страны Евросоюза.

В Косово проживают порядка двух миллионов этнических албанцев, традиционно игнорирующих сербские избирательные кампании, и немногим более ста тысяч сербов, которые посещают избирательные участки в сербских анклавах края.

На выборах президента Сербии в феврале этого года в Косово были открыты 277 избирательных участков, на которых было зарегистрировано около 115 тысяч человек.

Косово выступает против сербских выборов