УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мафиозо выпустил учебник по менеджменту

723
Мафиозо выпустил учебник по менеджменту

В Великобритании выходит книга, в основу которой легли письма из тюрьмы, написанные крестным отцом "коза ностры" Бернардо Провенцано, 43-года скрывавшимся от правосудия, арестованным в 2006 году и осужденным на 12 пожизненных заключений. Эти письма содержат массу идей и рекомендаций в области корпоративного управления, и по ним можно написать руководство для директоров компаний, пишет The Guardian.

Мафиози применяют насилие, они беспощадны, они многим причинили горе, но в их деловой хватке сомневаться не приходится: мафиозные авторитеты умеют извлекать прибыль, указывает британская газета. И хотя методы мафии в основном противозаконны, "коза ностра" не настолько косная или консервативная структура, какой ее иногда изображают - она существует ради наживы, подобно любому коммерческому предприятию, она прагматична и постоянно эволюционирует, дабы эксплуатировать новые возможности, отмечает издание.

Крупный бизнес научился показывать себя перед широкими массами с лучшей стороны: телешоу типа "Ученика" и "Логова драконов"позволили обычным людям заглянуть в этот суровый мир, где происходит столь занимательная конкуренция. Но мафия стала пользоваться этими методами намного раньше.

Когда в середине 90-х во главе "коза ностра" встал Бернардо Провенцано, он обнаружил, что унаследовал поредевший и деморализованный "штат сотрудников", которые сами себе поставили крест на доступе в политику и индустрию. Бомбы, убившие борцов с мафией - судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино - стали мощнейшим "черным пиаром" и причиной ожесточенного отпора со стороны правоохранительных органов. Сотни мафиози отбывали заключение в тюрьме, причем многие из них настолько разочаровались в организации, что без утайки делились своими познаниями с властями.

Судьи и мафиози говорят в один голос: Провенцано стал тем харизматичным деятелем, благодаря которому для "коза ностры" началась благополучная жизнь. О Провенцано, как и о многих других предпринимателях-мафиози, говорят: если бы он применил свои таланты и ресурсы в законном бизнесе, то достиг бы блестящего успеха. "Система" Провенцано возродила организацию после упадка благодаря дальновидной тактике, достойной любого видного бизнесмена. Из описанных Провенцано реформ и его рекомендаций в письмах из тюрьмы британское издание выделяет семь правил руководства успешной фирмой.