УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава КСУ: подписи Сюзанны Станик остаются в силе

Глава КСУ: подписи Сюзанны Станик остаются в силе

Решения, подписанные Сюзанной Станик, остаются в силе. С таким заявлением выступил председатель КСУ Андрей Стрижак, сообщает liga.

Стрижак напомнил, что решения Конституционного Суда являются окончательными и обжалованию не подлежат. «Пока не будет принято решение об отмене действий этих решений, они остаются действующими. Решение Конституционного Суда может быть обжаловано только в случае, если открылись новые обстоятельства по делу», - отметил он.

По его словам, эта ситуация нова для Конституционного Суда, поскольку раньше таких прецедентов не было.

Председатель Конституционного Суда также не подтвердил информации о том, что судьи КС приводились к присяге в отсутствие Президента Украины. «У меня нет информации о том, что судьи приводились к присяге в отсутствие Президента Украины», - резюмировал он.

Напомним, что 3 апреля Президент Украины Виктор Ющенко отменил указ своего предшественника о назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда.

4 апреля глава службы Секретариата Президента по представлению интересов главы государства Руслан Кирилюк заявил, что Станик уволена из-за нарушения процедуры.

7 апреля Сюзанна Станик не исключила, что может обжаловать в КС указ Президента об ее увольнении.