УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв в Москве произошел по вине студентов

717
Взрыв в Москве произошел по вине студентов

Виновниками взрыва в доме на улице Королева в Москве в пятницу могли быть двое студентов, использовавших в квартире газосварочный аппарат.

Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков 5 марта, передает РИА Новости.

Мэр рассказал, что при взрыве и пожаре, произошедшем накануне вечером в многоквартирном жилом доме, погибли два студента и их соседка.

"Это были двое студентов-друзей, которые увлекались изготовлением старинных видов оружия, кольчуг, шлемов. Взорвался аппарат с газом пропан-бутан, с помощью которого они занимались паянием. Также погибла женщина из соседней квартиры, которая попала под обрушившуюся плиту", - сказал мэр.

Ранее Лужков заявлял, что взрыв мог произойти по вине неквалифицированных рабочих, которые якобы вели газосварочные работы в доме.

Как сообщал «Обозреватель», в результате взрыва было разрушено несколько квартир, из конструкции дома вылетели несколько стеновых наружных панелей. Жильцы дома были эвакуированы, в настоящее время подъезд, где прогремел взрыв, отселен.

"Все жители размещены по гостиницам, город будет оплачивать их проживание. Большинство жителей этого дома намерены в будущем, после проведения всех ремонтных работ, возвратиться домой, в эти же квартиры", - добавил Лужков.

Говоря о состоянии разрушенного дома, мэр сказал: "Нас сильно смущает не видная вам сторона здания, где несущие панели квартир на 10, 11 и 12 этажах, вывалились в другую сторону на восемь сантиметров".

По словам Лужкова, в ближайшие дни будут изготовлены специальные металлические бандажи, которые предотвратят возможности выпадения этих панелей и обрушения дома.

"Главная опасность сейчас в том, что могут рухнуть перекрытия, поэтому необходимо проверить все квартиры ниже", - сказал Лужков, добавив, что в воскресенье в оперативном штабе рядом с местом взрыва пройдет еще одно оперативное совещание, и с понедельника начнется формирование стабилизирующей стены дома обвязки.

Он также сообщил, что с началом летнего "сезона ремонтов" в Москве власти столицы намерены серьезно ужесточить правила проведения ремонта в жилых домах города.

"Сейчас начнется "сезон ремонтов", наверняка появится много индивидов, которые не знают, как обращаться со сварочным оборудованием, можно ли сносить стены в квартирах, поэтому необходимо резко ужесточить правила проведения ремонта", - сказал Лужков.

Он пояснил, что к таким мерам властям города придется прибегнуть после взрыва аппарата с газом для паяния металлов на улице Академика Королева.