УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альянс не хочет "проамериканскую" Украину

Альянс не хочет 'проамериканскую' Украину

Украинская политическая элита не ставила за цель присоединение к ПДЧ в НАТО.

Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Мне кажется, что украинские руководители сделали все возможное, чтобы передать судьбу в чужие руки. Написав письмо трех, Ющенко снял с себя ответственность за решения Альянса. Президент непрямо признал это, заявив, что решение по Украине станет испытанием для Альянса. А теперь все будут решать члены НАТО. Если им покажется, что территория Украины им нужна, то наша страна получит ПДЧ. В противном случае рассмотрение заявки будет снова отложено»,- отметил он.

Еще одной причиной провала украинской заявки, по мнению политолога, является нежелание европейцев видеть в Альянсе еще одну проамериканскую страну. «Положение Украины очень тяжелое. Мы стали разменной картой в политической игре. Европа опасалась не России, а усиления американской позиции»,- отметил он.

Эксперт также убежден, что провал украинской заявки нанесет сильнейший удар и по популярности правящей коалиции. «Власть находится под угрозой делигитимации. Это неминуемо отразится на результатах предстоящих выборов», - отметил он. Аналитик также убежден, что президентская кампания не окажет существенного влияния на рассмотрение заявки.

В свою очередь, эксперт центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев убежден, что основной причиной переноса решение НАТО по украинской заявке является отсутствие компромисса внутри украинских элит.

По словам аналитики, перенос сроков рассмотрения украинской заявки означает, что «Украина не отнесена к первобытным общинам».

Еще одной причиной принятия компромиссного меморандума эксперт называет нежелание Европы принимать в Альянс «проамериканскую страну».

Политолога удивила вялая реакция президента на отказ в рассмотрении украинской заявки. «Можно было занять более жесткую позицию по данному факту, а не говорить дипломатично о победе», - заявил эксперт.

Эксперт также отметил, что для принятия позитивного решения по данному вопросу необходимо обеспечить, прежде всего, компромисс элит по данному вопросу. «Иначе в декабре Альянс не будет рассматривать украинскую заявку, а возможно даже и откажет Украине. НАТО не нужны политически нестабильные страны», - подчеркнул политолог

По мнению Ермолаева, таким компромиссом может быть всеукраинский референдум по вопросу присоединения Украины в НАТО. «В случае положительного голосования по указанному вопросу Украина станет членом Альянса. В противном случае может быть принято решение об отзыве заявки. Парламент еще скажет свое слово в этом вопросе. Возможно даже изменение внешнеполитического курса», - отметил он.

Напомним, что 3 апреля НАТО перенесло рассмотрение заявки Украины на присоединение к ПДЧ на декабрь. По словам Президента Украины Виктора Ющенко, решение Альянса - победа Украины.

Альянс не хочет "проамериканскую" Украину