УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО открыло двери для трех балканских стран

843
НАТО открыло двери для трех балканских стран

Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия переходят к «интенсивному диалогу» с НАТО.

Об этом сообщил президент Румынии Траян Басеску, передает РИА Новости со ссылкой на агентство France Presse. «НАТО решило усилить уровень своего сотрудничества с Боснией и Герцеговиной, Черногорией, а также с Сербией, пригласив их перейти от «Партнерства ради мира» к «интенсивному диалогу», - заявил Басеску на пресс-конференции в Бухаресте, где проходит саммит НАТО.

При этом, в отличие от своих соседей, «Сербия не обращалась с просьбой об этом, но вследствие настойчивых предложений внутри НАТО, союзники решили предоставить ей статус «интенсивного диалога», который вступит в силу, когда Сербия решит выйти из изоляции по отношению к НАТО», отметил румынский президент.

Напомним, что ранее на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о начале «интенсивного диалога» с Грузией и Украиной.

Как заявил в четверг генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, Украина и Грузия в перспективе станут членами этой военно-политической организации, но решение о присоединении этих стран к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) предстоит принять в декабре министрам обороны государств альянса.