УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина таки имеет шансы попасть в НАТО

1,5 т.
Украина таки имеет шансы попасть в НАТО

Украина и Грузия в перспективе станут членами НАТО, заявил генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров в рамках саммита НАТО в Бухаресте, передает РИА Новости.

"Мы согласились, что эти страны станут членами НАТО", - сказал Схеффер.

По словам Схеффера, лидера стран НАТО поддерживают присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО, но решение по этому вопросу предстоит в декабре принять министрам обороны государств НАТО.

"Сегодня мы подчеркиваем, что мы поддерживаем заявления этих государств на вступление их в организацию", - сказал Схеффер.

Он добавил, что с этого момента начинается период интенсивных консультаций и дискуссий на политическом уровне, относительно желания эти двух стран присоединиться к Альянсу.

Как сообщал "Обозреватель", руководство НАТО на саммите в Бухаресте приняло решение рассмотреть возможность предоставления Грузии и Украине права на присоединение к Плану действий по членству в Альянсе (ПДЧ) в декабре.

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл сегодня в Бухарест для участия в саммите НАТО. Вместе с ним отправились министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр обороны Юрий Ехануров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый. Сегодня запланировано участие Ющенко во встрече глав государств и правительств стран-контрибуторов Международных сил по способствованию безопасности в Афганистане под председательством генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В ходе визита также запланированы двусторонние встречи Ющенко с президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде. 4 апреля Ющенко вернется в Киев.

Напомним, во время совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты "решительно поддерживают" желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте. В свою очередь Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альянсе отвечает национальным интересам.

1 апреля премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил о том, что Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с похожим заявлением, отметив, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести вред всем участникам переговоров.

Вчера официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в Альянсе.

Украина таки имеет шансы попасть в НАТО