УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окруашвили получил документы политического беженца

801
Окруашвили получил документы политического беженца

МИД Франции в понедельник официально передал экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили документы, свидетельствующие о предоставлении ему политического убежища в этой стране.

Об этом журналистам сообщила грузинский адвокат Окруашвили Екатерина Беселия, передает РИА Новости.

По ее словам, в настоящее время идет перевод документов, который затем будет распространен пресс-службой партии Окруашвили «За единую Грузию», сообщает Лента.ru.

Информация о том, что Окруашвили получил политическое убежище во Франции, была распространена пресс-службой партии еще 23 апреля, однако официального подтверждения до сих пор не поступало.

Как сообщалось, в сентябре минувшего года Окруашвили объявил о создании оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили «полной ложью». Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании «Имеди» заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции - как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в шенгенскую зону.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого.

Адвокаты Окруашвили в свою очередь представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции.

Читайте по теме:

Выдачу Окруашвили Грузии отложили на два месяца

Франция не спешит возвращать Грузии Окруашвили

Германия отказалась от Окруашвили в пользу Франции