УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве бастуют железнодорожники

В Москве бастуют железнодорожники

На Московской железной дороге (МЖД) бастуют несколько локомотивных бригад, обслуживающих самые загруженные направления - Ярославское и Горьковское, сообщает РИА Новости. В результате задержались более 25 пригородных поездов, на работу опоздали тысячи жителей Подмосковья.

Время задержки пригородных поездов составляло в среднем час-полтора, пишет Газета.ru. По свидетельству очевидцев, которым удалось спустя полтора часа (около 9.00) сесть в проходящие электрички, некоторым пассажирам из-за духоты и неимоверной тесноты становилось плохо. Их высаживали из поездов и оставляли на платформах.

Забастовка была организована так называемым альтернативным профсоюзом РПЛБЖ (Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников) без предварительного уведомления и продлится весь день. В акции участвуют 14 локомотивных бригад (5% от всех локомотивных бригад электропоездов этих направлений).

"Наши требования были переданы в «Российские железные дороги» еще 7 апреля, но до сих пор мы не получили никакого ответа", - сказал представитель РПЛБЖ. В частности бастующие добиваются повышения зарплаты всех машинистов до 60 тысяч рублей в месяц.

В свою очередь Московская железная дорога заявила, что ее сотрудники получают высокую зарплату, их положение - одно из лучших на сети железных дорог. По данным "РЖД", средняя зарплата машиниста составляет 35-37 тысяч рублей.

ОАО "Российские железные дороги" считает "демонстративный и целенаправленный отказ от работы" незаконным.

На смену бастующим бригадам заступили бригады из резерва. P>В настоящее время проводится работа по правовой оценке деятельности забастовщиков, сообщает пресс-служба компании.

В ноябре 2007 года РПЛБЖ планировал забастовку, но суд признал ее незаконной.

Читайте по теме

Забастовка довела британцев до кризиса

В Китае бастуют против независимости Тибета

Оппозиция начинает бессрочную забастовку