УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики расстреляли военный парад

606
Боевики расстреляли военный парад

Ответственность за обстрел военного парада в Кабуле, при котором один человек погиб и 11 получили ранения, взяла на себя "Исламская партия Афганистана" Гульбеддина Хекматиара, сообщил РИА Новости источник в Минобороны страны. Ранее сообщалось, что ответственность за обстрел взяло на себя движение "Талибан".

В воскресенье в Кабуле во время парада, посвященного 16-летию победы афганского народа в джихаде (священной войне против неверных), в момент, когда заиграл гимн и начали стрелять артиллерийские орудия, по участникам церемонии неожиданно был открыт пулеметный огонь, затем последовали выстрелы из гранатометов. Стрельба велась с расстояния около километра из крепости Балахиссар, где расположен созданный три месяца назад военный гарнизон. Боевики, сорвавшие парад, несколько дней назад арендовали жилье вблизи этой крепости.

Свидетели высказывают сомнения относительно сообщений некоторых СМИ о том, что обстрел был попыткой покушения на президента Афганистана Хамида Карзая. По словам очевидцев, по площади, где проходил парад, велся и минометный обстрел. Карзай вместе с членами правительства стоял в ложе вместе с представителями иностранного дипкорпуса и гостями празднества, после начала обстрела он по настоянию охраны быстро покинул парад. Кроме того, перед началом церемонии Карзай объезжал строй почетного караула и был отличной мишенью, так как сильно возвышался над бронированный автомобилем. По мнению свидетелей инцидента, обстрел парада был более политической акцией устрашения, нежели террористическим нападением.

В обстреле военного парада участвовали шесть боевиков, трое из них погибли в перестрелке. Подозреваемые в причастности к обстрелу арестованы. "Срыв парада станет причиной самого тщательного расследования", - сказал Карзай, выступая с краткой речью по местному телевидению. Он призвал жителей Кабула соблюдать спокойствие и порядок в городе.

В настоящее время в афганской столице усиленны меры безопасности, все перекрестки контролирует полиция.

Восьмого числа афганского месяца саур в Афганистане уже 16 лет празднуется День победы афганского народа в джихаде (священной войне против неверных). Традиционно в этот день в центре Кабула проходит военный парад и праздничное шествие жителей афганской столицы.

Читайте по теме:

В Багдаде боевики из автомобилей расстреляли толпу

Хрупкий мир в Кении нарушен расстрелом оппозиции

Террористы расстреляли судью Верховного суда Ирака

Боевики расстреляли военный парад
Боевики расстреляли военный парад