УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня - 22 годовщина аварии на ЧАЭС

1,0 т.
Сегодня - 22 годовщина аварии на ЧАЭС

Двадцать два года назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции - самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества.

Двадцать второй год прошел с тех пор, когда в ночь 26 апреля 1986 года в Украине произошла самая масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1986 г. ночью 26 апреля в 1:23 (по московскому времени, действующему тогда в УССР) на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на Хиросиму. Радиоактивное облако, образовавшееся в результате аварии, прошло над европейской частью б.СССР (Украина, Белоруссия, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.

Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс.кв. км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации - около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах; из них в Украине - 2218 поселков и городов с населением примерно 2,4 млн.

Власти СССР две недели замалчивали масштабы аварии, которая стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности. 19 сентябрь 1986 г. на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов об аварии на ЧАЭС было заявлено: 2 человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, на стационарном лечении - 11 человек. Население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. К этому времени повышение радиационного фона уже зарегистрировали в Швеции - по изотопному составу радиоактивного облака специалисты определили, что произошла авария на атомной станции.

25 апреля 1990 г. Верховный Совет СССР официально признал, что предыдущая информация о масштабах катастрофы является есть результатом лжи и неправильной оценки масштабов аварии. По информации СБУ Украины, к 1991 г. Чернобыль стоил жизни 12 тысячам граждан СССР, в основном - военнослужащим. Советские органы власти предоставили в МАГАТЭ ложные сведения о выбросе в атмосферу 3% радиоактивных веществ, в то время как реальный выброс составил 60-80%. В 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы приняли участие около 600 тысяч человек. 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения.

После аварии на Чернобыльской АЭС из пострадавших районов эвакуировали 116 тысяч человек. Еще 230 тысяч были переселены из зараженной зоны. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, уровень заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и других. В то же время часть переселенцев вернулась в села. Сейчас на зараженных территориях проживают более 300 самоселов.

Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом "Укрытие", напоминает Интерфакс.

Читайте также:

Катастрофа на ЧАЭС нарушила основы человечества

Украина должна работникам Чернобыля миллиард

Ющенко открыл в Чернобыле ядерный могильник