УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа на ЧАЭС нарушила основы человечества,- Тимошенко

1,3 т.
Катастрофа на ЧАЭС нарушила основы человечества,- Тимошенко

Чернобыльская катастрофа нарушила фундаментальные основы человечества, заявила в своем обращении в связи с 19-ой годовщиной трагедии на ЧАЭС премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Чернобыльская катастрофа нарушила фундаментальные основы человечества в социально-экономическом, медицинском аспектах, она затронула и духовную сферу", - сказала премьер-министр.

По ее словам, "проблемы, порожденные катастрофой, с годами не исчезают, а трансформируются в другие формы, особенно обостряются социальные".

"Правительство Украины, органы исполнительной власти прилагают все усилия для преодоления разрушительных последствий катастрофы", - подчеркнула она.

"Много сделано для улучшения жизнедеятельности пострадавшего населения, возрождения радиоактивно загрязненных территорий и устранения экологических последствий", - сказала Тимошенко, однако, по ее словам, "этого мало".

"Нужно, чтобы общество обернулось лицом к героям, тем, кто потерял близких и родных, родные родительские дома", - заявила глава украинского правительства.

Как передает агентство "Новости - Украина", в этой связи Тимошенко обратилась к органам власти, трудовым коллективам, общественным организациям, благотворительным фондам с призывом "быть чуткими в решении проблем ликвидаторов аварии, тех людей, которые переселились из загрязненных территорий, инвалидов и семей, потерявших кормильцев вследствие аварии на ЧАЭС".

"Мы склоняем головы, отдавая дань памяти и почета тем, кто первым оборонял нас от чернобыльской беды, кто 19 лет тому собственной жизнью закрыл мир от страшного радиационного монстра, склоняем головы перед памятью тех, кого уже нет среди нас", - отметила глава украинского правительства.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года в 01.24 в помещении четвертого энергоблока. При выводе его в плановый ремонт и проведении испытания турбогенератора произошел взрыв и возник пожар, который перекинулся на крышу третьего энергоблока.

Вследствие аварии была загрязнена территория в 160 тысяч квадратных километров. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Примерно 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. На Украине пострадали жители 2 тысяч 300 городов и поселков в 12 областях страны.

Согласно отчету ООН за 1995 год, количество непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет девять миллионов человек, около четырех миллионов из них - дети.

На сегодняшний день уровень радиации на ЧАЭС в два раза ниже контрольного уровня в 0,085 миллирентген в час. Спустя 19 лет в когда-то отселенные пункты начинают возвращаться люди, в регионе развивается экстремальный туризм.

Закрытая 15 декабря 2000 года Чернобыльская АЭС, по мнению экспертов, все еще представляет большую опасность для окружающей среды.

https://ria.ru/