УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник сбрасывал с лестницы рабочих и избивал журналиста

1,0 т.
Священник сбрасывал с лестницы рабочих и избивал журналиста

Шеф-редактора ежедневной винницкой газеты «20 минут» Александра Човгана побили служители Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает «Телекритика». Событие случилось 18 апреля, когда несколько сотрудников рекламного агентства пытались установить билборд рядом с храмом Сретения Господнего УПЦ МП, что на улице Пирогова в Виннице. Сначала конфликт возник между настоятелем церкви отцом Сергеем и работниками компании. Священник протестовал против установления рекламного щита поблизости храма, тогда как рекламисты ссылались на документы, которые давали им на это разрешение. По словам представителей компании, священник прибегнул к ругательству и пытался сбросить двух рабочих с лестницы. Александр Човган прибыл после звонка сотрудников рекламной фирмы на место события как журналист. Отец Сергей с помощниками отобрал у него диктофон и стер комментарий, который перед этим дал.

«Он очень эмоционально рассказывал, что рядом с Храмом Божьим не может быть внешней рекламы, и нецензурно обзывал молодую женщину - руководителя работников, которые устанавливали билборд. Потом понял, что на диктофон наговорил что-то не то, нанес мне удар, вырвал диктофон и криком приказал одному из помощников стереть запись», - рассказал Човган. После этого, по его словам, на место события приехала милиция.

Александр Човган снял побои и обратился в правоохранительные органы с заявлением. Напомним, статья 171 Криминального кодекса Украины предусматривает криминальную ответственность за препятствие профессиональной деятельности журналистов. В то же время, по словам журналиста, существует опасность того, что расследование инцидента «спустят на тормозах», поскольку батюшка во время конфликта хвастался наличием высоких покровителей в областном совете.

В пресс-службе УПЦ МП сообщили, что ничего не знают о событии. Секретаря Винницкой епархии не оказалось на месте - длится Страстная неделя.

Сам отец Сергей в понедельник так прокомментировал журналистке «20 минут» случившееся: «Не давали им ставить билборд. Они пришли, здесь права качали. Потом ссорились, ссорились, ссорились. А он начал записывать все. Я взял у него отобрал диктофон и Мише своему говорю: "Сотри". Миша стер, и отдали ему... Я его оттолкнул от себя. А ребята, которые стояли, схватили его за руки, начали его держать, за волосы, к земле!... Да че лезть сюда? Так мы его немножко посадили, на колени поставили его перед Храмом».

Читайте по теме:

Священники подрались у Гроба Господнего

Скандал! Священник освятил стриптиз-клуб

Священник тайно нажил детей в церковном хоре

Священник сбрасывал с лестницы рабочих и избивал журналиста