УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суркис отдал за полотно дочери $10 тысяч

1,3 т.
Суркис отдал за полотно дочери $10 тысяч

В галерее Kyiv Fine Art прошел оригинальный аукцион. На нем продавали картины детей украинских VIP-персон.

Дети звезд эстрады, кино и модельного бизнеса с удовольствием рассказывали о себе. Например, сын Ирины Билык Глеб Оверчук сообщил, что учится в третьем классе Александрийской гимназии, занимается футболом и тейквондо и мечтает стать каскадером, передает "Дело".

Нарисовала свою картину для аукциона и Кристина Литовченко, дочь Влады Литовченко, владелицы модельного агентства «Карин», и президента компании «Киевстар» Игоря Литовченко. Она рассказала, что ходит в школу-лицей «Подол», серьезно занимается бальными танцами, а на майские праздники поедет с папой в Париж.

Но среди 30 участников были не только представители младшего поколения звезд шоу- и фешн-бизнеса, которые с младенчества пиарят своих мам и пап, а также дети бизнесменов и политиков. Поддержать свою дочку пришел Игорь Суркис.

За Машу Кавицкую «болели» и папа, и мама — владельцы компании «Хелен Марлен». Но главными героями среди родителей стали Игорь Воронов, председатель наблюдательного совета страховой компании «Кредо-Классик», и его жена, телеведущая Татьяна Рамус. Коллекционер, недавно поразивший общественность своим собранием Родена, купил 11 детских картин. Конечно, среди них была и картина его дочери Ани, за которую он выложил 7 тысяч долларов.

Правда, работы, которые продавали на аукционе, были не совсем детскими. Дело в том, что детей украинских знаменитостей подстраховали известные украинские художники. Причем профи, участвовавшие в акции, являются одними из самих раскрученных.

Такие имена, как Василий Цаголов, Арсен Савадов, Максим Мамсиков — в первой десятке рейтинга лучших. А эпатажный Илья Чичкан участвовал в Венецианской биеннале. Так что коллекционер Игорь Воронин, приобретя на аукционе более десятка картин, не только выполнил долг мецената и отца, но вполне возможно сделал неплохие инвестиционные вложения.

Но дороже всех — за 10 тысяч долларов — была продана работа Яны Суркис и художника Максима Мамсикова. Купил ее папа юной художницы Игорь Суркис. Он сразу назвал такую высокую цену за творение дочери и «перебил» интерес остальных покупателей.

Общая сумма, вырученная на благотворительном аукционе, составила 72 тысячи долларов. Благотворительный фонд «Обдаровані діти — майбутнє України», президентом которого является Влада Литовченко, потратит эти деньги на нужды броварского детского дома и двух киевских школ-интернатов.

Читайте по теме:

Тимошенко с Суркисом взяли в компанию к Ющенко и Кравчуку

Игорь Суркис предложил брать пример с России

На лучших аукционах мира стартуют дни русского искусства