УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов рассказал о путинской коррупции

Немцов рассказал о путинской коррупции

Борис Немцов презентовал сегодня в Киеве свою книгу «Путин. Итоги».

По словам первого вице-премьера России в 1997-98 годах, книга уже была презентована в России, но все книготорговые компании отказались ее распространять. Приобрести книгу можно только в одном киоске, принадлежащем типографии, где была издана работа – «Новая газета».

Как отмечает автор, основной целью издания книги является разрушение стереотипа о том, что восьмилетнее правление Путина подняло Россию с колен. Немцов отмечает, что за восемь лет пребывания Путина у власти коррупция развивалась невиданными ранее темпами. «Он сделал все, чтобы коррупция расцвела, «Газпром» захвачен друзьями Путина».

По словам автора, деградирует армия, а к 2020 году Россию ожидает пенсионный кризис. Также, по мнению Немцова, внешняя политика, проводимая Кремлем, носит капитуляционный характер по отношению к Китаю и вражеский по отношению ко всем остальным государствам. Немцов рассказал, что отослал книгу в Кремль, Думу и прочим госучреждениям.

Также автор поделился мыслями по поводу вступления или невступления Украины в НАТО. Он глубоко убежден, что это решение должно быть принято путем референдума самим населением Украины. В вопросе цены на газ Немцов высказал убеждение, что Украина должна покупать газ по европейским ценам. «Плата за суверенитет Украины – это европейская цена на газ минус транзит».

Немцов также убежден, что рано или поздно Украина откажется от посредника в поставках газа. Он также рассказал о схеме поставок газа через «РосУкрЭнерго». По его убеждению, и украинская, и российская сторона весьма заинтересованы в том, чтобы «РосУкрЭнерго» существовал и далее. Заинтересованными людьми в Украине он назвал Фирташа и Фурсина.

Комментируя сто дней правительства Тимошенко, Немцов с улыбкой сказал: «Я думал, что будет хуже. Она, по-моему, извлекла уроки из своих ошибок 2005 года. Тогда все думали, что она оранжевая принцесса, а она вела себя, как красный директор».