УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропавший посол попросил о помощи

909
Пропавший посол попросил о помощи

Посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин, пропавший два месяца назад, появился на видеозаписи в окружении вооруженных людей и объявил, что талибы держат его в заложниках.

Это первое появление дипломата в эфире со времени его исчезновения в феврале в приграничном районе, через который он ехал из Пешавара в Кабул, переадет Би-би-си.

Люди, знающие Азизуддина, говорят, что он не раз ездил здесь без эскорта, формируемого из представителей местных племен, хотя районы на афгано-пакистанской границе фактически не контролируются властями ни одной из двух стран и являются форпостами талибов. В последние годы здесь были похищены сотни людей.

На кадрах, переданных базирующимся в эмирате Дубай спутниковым телеканалом "Аль-Арабия", Азизуддин призывает правительство Пакистана выполнить требования талибов.

В заявлении, переведенном на арабский язык, посол говорит, что он сам, его водитель и телохранитель были похищены "моджахедами-талибами" и добавляет, что заложников содержат "в комфортабельных условиях" и "ухаживают за ними". "Мы не испытываем никаких проблем, но у меня слабое здоровье - высокое кровяное давление и сердечные боли", - отмечает Азизуддин.

Обращаясь к послам Пакистана в Иране и Китае и к министру иностранных дел самого Пакистана, он говорит: "Я призываю их делать все возможное, чтобы мы оставались в живых, и как можно скорее выполнить все требования талибов для нашего освобождения и возвращения домой с позволения Аллаха".

В феврале представитель талибов заявлял, что боевики готовы обменять дипломата на одного из талибских командиров, захваченного пакистанскими силами безопасности. Сейчас же, как сказал в интервью агентству Рейтер представитель министерства иностранных дел Пакистана Мохаммад Садик, видеопленка не содержит никаких требований.

На вопрос о том, узнал ли он на пленке посла Азизуддина, Садик ответил: "Да, это он... Но мы не можем достоверно подтвердить факт нахождения его в руках талибов".

Читайте по теме:

Талибы взяли в заложники посла Пакистана

В Афганистане похитили посла

Талибы напали на рабочих из Индии, есть жертвы