УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над организаторами 11 сентября покажут по телевизору

666
Суд над организаторами 11 сентября покажут по телевизору

Американские военные согласились показать в прямом эфире суд над подозреваемыми в организации терактов 11 сентября.

Однако увидеть его смогут только родственники погибших, сообщает агентство Reuters.

Процесс, дата которого еще не назначена, будет проходить на территории американской военной базы Гуантанамо, расположенной на Кубе.

По американским законам, фото-, видео и телевизионная съемка во время судебных процессов запрещена. Однако в данном случае было сделано исключение, и родственники жертв смогут наблюдать за судом по закрытому кабельному телевидению, приехав на одну из военных баз, находящихся на территории США.

В феврале 2008 года подозреваемым были предъявлены официальные обвинения в заговоре, военных преступлениях, нападении на мирных граждан, уничтожении гражданских объектов, терроризме и финансировании терроризма. На скамье подсудимых будут находиться Халид Шейх Мохаммед, которого следствие считает третьим человеком в иерархии «Аль-Каиды» и главным организатором терактов 11 сентября, а также еще пять человек. В случае признания их виновными они будут казнены.

Американские спецслужбы признали, что пытали подозреваемых. В связи с этим высказываются сомнения в том, что полученные под пытками признания могут служить доказательствами в суде. Часть родственников жертв требует организовать общенациональную трансляцию процесса для обеспечения гласности и с учетом широкого общественного резонанса, которое приобрело это дело.

Читайте по теме:

США присудили виновникам 11 сентября смерть

ЦРУ уничтожает документы по 11 сентября

В Германии едва не случилось свое 11-е сентября