УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд рассмотрит жалобу Ходорковского

957
Суд рассмотрит жалобу Ходорковского

Верховный суд России в среду рассмотрит жалобу на продление срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО Менатеп Платону Лебедеву до 2 мая, передает РИА Новости.

Читинский областной суд 30 января удовлетворил ходатайство следствия о продлении обвиняемым срока содержания под стражей.

До 2 мая также продлен и срок следствия по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева.

Генпрокуратура РФ в рамках нового уголовного дела инкриминирует экс-главе ЮКОСа и главе Менатепа легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

Читайте по теме:

Ходорковский прекратил голодовку

Заключенный Ходорковский объявил голодовку

Ходорковкому нравится в тюрьме?

Суд рассмотрит жалобу Ходорковского