УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авиакатастрофа в Конго: число жертв возрастает

Авиакатастрофа в Конго: число жертв возрастает

По последним данным, жертвами авиакатастрофы, произошедшей во вторник возле аэродрома города Гома на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), стали 79 человек, еще 45 получили ранения различной степени тяжести.

Самолет типа DC-9 с 85 пассажирами на борту, принадлежавший частной конголезской компании Hewa Bora Airways, по неустановленной пока причине при взлете с аэродрома рухнул на расположенный рядом оживленный торговый квартал Бирере (Birere).

По словам губернатора провинции Джульена Мпалуку (Julien Mpaluku), шесть находившихся на борту человек остались в живых. Среди них - два пилота, и четыре пассажира, включая двоих детей.

Среди раненых оказались 39 человек, находившихся в момент катастрофы на земле. Губернатор не исключил, что под обломками самолета могут находиться жители близлежащих домов и посетители рынка.

По словам очевидцев, в момент падения самолета раздался громкий взрыв. Одно здание оказалось полностью разрушенным, еще несколько строений были охвачены огнем. В ликвидации последствий авиакатастрофы участвуют силы ООН.

В минувшую пятницу Евросоюз внес Нewa Bora Airways в черный список авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в Европу.

ДРК занимает одно из последних мест в мире по уровню безопасности полетов, отмечает агентство.

Последняя крупная авиакатастрофа в стране произошла в октябре 2007 года, когда самолет Ан-26 врезался в жилой массив недалеко от столичного международного аэропорта Нджили Киншасы.

На борту самолета находились 14 пассажиров и шесть членов экипажа. Среди погибших - трое российских граждан, командир корабля, второй пилот и бортмеханик. Всего в авиакатастрофе погибли 52 человека, передает Vz.

Читайте также:

Самолет разбился в аэропорту Кишинева

Самолет разбился в Суринаме: десятки погибших

На пригород Лос-Анджелеса рухнул самолет