УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

79 погибших в авиакатастрофе в Конго

918
79 погибших в авиакатастрофе в Конго

Принадлежащий одной из частных конголезских авиакомпаний самолет Douglas DC-9 во вторник потерпел крушение при взлете с аэродрома в городе Гома на востоке страны, передает Reuters.

По данным РИА Новости, во время катастрофы погибли 79 человек, 45 ранены. Выжить удалось пяти членам экипажа и десяти пассажирам лайнера, принадлежавшего авиакомпании Hewa Bora Airways.

Как удалось выяснить, в момент вылета один из двигателей самолета был неисправен. Кроме того, кабина машины оказалась перегруженной.

Как сообщил Гонда, погода не могла стать причиной авиакастрофы.

Пока точно не известно, сколько пассажиров находилось на борту разбившегося самолета. К тому же, жертвами инцидента могли стать люди, находившиеся в момент катастрофы на земле, поскольку машина упала на базарную площадь неподалеку от аэропорта вылета. Эти обстоятельства экспертам только предстоит выяснить.

Самолет выполнял рейс из города Гома, находящегося в горах, в центральный город Кисангани. Едва набрав высоту, машина рухнула неподалеку от взлетно-посадочной полосы, сообщил пресс-секретарь. Катастрофа произошла немногим позже 15:00 по местному времени (14:00 по киевскому времени).

Как сообщалось, катастрофа произошла неподалеку от жилых кварталов, поэтому власти опасаются, что число жертв может оказаться болше предварительных данных.

Отметим, что Конго занимает одно из первых мест в мире среди стран, в которых уровень безопасности полетов находится на самом низком уровне.

Читайте по теме:

Названы имена украинских пилотов, погибших в авиакатастрофе

Самолет упал на жилые дома в Великобритании

В Андах разбился самолет

Смотрите также подборку фото по самым громким авиакатастрофам.

79 погибших в авиакатастрофе в Конго
79 погибших в авиакатастрофе в Конго
79 погибших в авиакатастрофе в Конго
79 погибших в авиакатастрофе в Конго