УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы приготовились встречать Папу Римского

Американцы приготовились встречать Папу Римского

Визит Папы Римского Бенедикта XVI в США вызвал серьезный ажиотаж в Вашингтоне. Визит начинается сегодня. Визит понтифика в США обойдется в сумму порядка 10 млн долларов.

Главным пунктом религиозной программы визита станет намеченная на четверг торжественная месса, которую Папа проведет на бейсбольном стадионе.

Несмотря на то, что эту новейшую арену открыли лишь две недели назад, многое ради богослужения, в котором по предварительным оценкам будут участвовать 46 тысяч верующих, приходится перестраивать и трансформировать.

Работы начались только в воскресенье - после того, как местная команда провела домашний матч регулярного чемпионата. Над превращением стадиона в храм под открытым небом трудятся более пятисот плотников, электриков и других рабочих.

Они разворачивают огромный настил, чтобы не повредить газон на поле, устанавливают дополнительные ряды кресел, разгружают фургоны со специальным оборудованием, сооружают алтарь высотой в 23 метра. Телевизионщики уже установили дополнительные камеры для трансляции.

Подготовка, безусловно, коснулась не только стадиона, но и многих районов города. Наверняка благодарны понтифику будут вашингтонские автомобилисты. Конечно, они столкнутся с определенными неудобствами, ведь во время визита часть улиц будет перекрыта.

Но это продлится всего три дня, что можно перетерпеть. Зато власти наконец-то отремонтировали давно того требовавшую Массачусетс-авеню - одну из основных транспортных артерий, где почти напротив резиденции вице-президента США расположена апостольская нунциатура (посольство Ватикана). Конечно, официально никто не связывает это с визитом Папы.

Но факт того, что ремонт был проведен ускоренными темпами прямо перед приездом понтифика, говорит сам за себя.

Подготовились к приезду предстоятеля Римско-Католической Церкви и предприниматели. В городе повсюду продаются всевозможные футболки, брелоки, кружки и прочая сувенирная продукция с изображением Бенедикта XVI.

Визит понтифика в США обойдется в сумму порядка 10 млн долларов. Это частные пожертвования прихожан Вашингтона и Нью-Йорка. Большинство расходов так или иначе будут связаны с обеспечением безопасности.

В то же время, как отмечает издание, пока «не ясно, кто заплатит за рейс папского самолета «Пастырь-1» и за транспортировку «папамобиля», сообщает Vz.

Читайте также

Белый дом готовит Папе пышный прием

Белый дом отчитался за доходы Буша

Папа Римский приступает к обязанностям