УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД составит "черный список" футбольных фанов

546
МВД составит 'черный список' футбольных фанов

Начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ольховский сообщил, что милиция обратилась в Верховную Раду с предложением о внесении в законодательные акты изменений, необходимых для ужесточения ответственности для лиц, совершающих правонарушения во время футбольных матчей, сообщает УНИАН.

"Предлагается дать судам полномочия при повторном привлечении к ответственности лиц, совершавших хулиганства или иные противоправные действия на стадионах, избирать таким лицам дополнительное наказание в виде запрета на посещение футбольных матчей в течение трех лет", - сообщил Ольховский.

В то же время он отметил, что в Европе подобная система действует даже в более жестком варианте, чем предлагается сделать в Украине.

"В ряде европейских стран для таких нарушителей не только введен запрет на посещение футбольных матчей в течение определенного срока с момента совершения правонарушения, но и действует норма, обязывающая в день проведения футбольных матчей отмечаться в полиции по месту проживания", - сообщил милиционер.

Напомним, в последнее время участились случаи столкновений между болельщиками украинских футбольных клубов и сотрудниками милиции.

6 апреля матч, в котором играли харьковский "Металлист" и днепропетровский "Днепр", завершился грандиозной дракой фанатов "Днепра" и харьковской милиции.

11 апреля во Львове во время матча "Карпаты - Ворскла" фанаты львовян агрессивно отреагировали на игру своих любимцев, выбросив на беговые дорожки несколько стульев. После этого сотрудники "Беркута" применили силу и "зачистили" четыре сектора с болельщиками.

Год назад во время финала национального Кубка произошла бойня, учиненная сотрудниками "Беркута". Тогда кадры избиения спецназом болельщиков обошли весь мир и породили настоящий скандал, однако виновные так и не были наказаны, несмотря на многочисленные обещания властей.

Читайте по теме:

Болельщики "Динамо" собирают подписи за Луческу

В Москве избиты английские футбольные болельщики!

Элитный футбольный клуб Украины на грани развала