УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Единая Россия" поставила Путина перед фактом

666
'Единая Россия' поставила Путина перед фактом

«Единая Россия» не оставила Путину выбора: на съезде партии власти принято изменение в устав, согласно которому он, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, сможет занять пост председателя «Единой России».

Как уверены в партии, во вторник Путин примет предложение.

В Гостином Дворе стартовал съезд «Единой России», передает Газета.Ru. Отмечается, что мероприятие будет двухдневным. В понедельник была запланирована общая дискуссия и утверждение изменений в устав партии, а во вторник единороссы ждут в гости Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Главные пункты обоих дней были явным образом связаны. Все подозревали, что поправки в устав, которые верхушка ЕР строжайше скрывала от всех до последнего момента, как-то описывают будущую партийную должность Владимира Путина, которую намерены предложить уходящему президенту.

В обед состоялось заседание бюро высшего совета партии. После него суть поправки в устав раскрыли прессе. «На протяжении нескольких лет президент Владимир Путин всегда был рядом с нашей партией, он возглавил список «Единой России» на выборах в Госдуму, на съезде «Единой России» 17 декабря прошлого года он подтвердил, что примет приглашение Дмитрия Медведева, если выборы закончатся его победой, и займет пост председателя правительства. И сейчас речь идет о том, что мы от приглашений Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву принять членство в партии перейдем к тому, чтобы предложить Путину стать председателем партии», – витиевато выразился председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов.

По сути, это означало, что в партии вводится должность, которая делает пост самого Грызлова вторым в иерархии. До этого дня именно Грызлов по уставу возглавлял ЕР, совмещая посты «председателя партии» и «председателя высшего совета».

Как говорят партийцы, пост председателя партии будет в торжественной обстановке предложен Путину, который завтра ожидается на съезде, а пост председателя высшего совета, как и прежде останется за Грызловым.

Но именно председатель партии станет в ЕР непререкаемым лидером. Как следует из текста поправок в устав (к вечеру понедельника партийцы отправили документ в Минюст дабы успеть срочно утвердить изменения в уставных документах), «председатель партии является высшим выборным лицом партии и, в случае учреждения данной должности, избирается на съезде партии сроком на четыре года открытым голосованием двумя третями голосов от числа зарегистрированных делегатов съезда при наличии кворума».

Председатель представляет партию «во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации». Вся кадровая политика в партии завязана на председателя: он предлагает кандидатуры для избрания на должности в руководящих и центральных органах партии, ее структурных подразделениях. Председатель может приостанавливать полномочия любых членов партии, а также приостанавливать действие решений руководящих и центральных органов «Единой России» за исключением решений съезда.

Председатель партии прекращает свои полномочия лишь по двум основаниям – в случае добровольного сложения с себя этих полномочий или если решение о досрочной отставке принял съезд. В этом случае проводится открытое голосование и, если две трети делегатов съезда проголосуют за такую отставку, решение считается принятым.

Члены партии и эксперты считают, что Путин наиболее вероятно сутки спустя примет предложение единороссов, что положит начало первому «почти партийному» правительству в РФ. Как известно, Дмитрий Медведев обещал внести кандидатуру Путина на пост премьера 8 мая.

«Было бы странно, если бы пост, который создается специально для него, остался вакантным», – иронизирует Дмитрий Бадовский, директор Института социальных систем.