УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин готовится переделить нефте- и газодобычу

1,3 т.
Кабмин готовится переделить нефте- и газодобычу

Американская Vanco Prikerchenska Ltd. имеет реальный шанс лишиться прав на разработку участка Черноморского шельфа. Премьер Юлия Тимошенко заявила, что намерена пересмотреть соглашение о распределении продукции (СРП) с компанией, и просит Верховную Раду совместно с правительством принять необходимые меры.

Правительство готовится кардинально переделить рынок добычи нефти и газа: принят новый порядок выдачи лицензий и массово пересматриваются уже действующие. Исключением не стала и Vanco Prikerchenska Ltd., обвинения в адрес которой регулярно поступают со стороны Минприроды. Ранее министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук уже заявлял, что Минприроды сомневается в финансовых возможностях Vanco и намерено начать ее комплексную проверку, по результатам которой будет принято решение.

В пятницу, 11 апреля, Юлия Тимошенко сообщила, что данный участок шельфа выдан иностранному инвестору незаконно, и она будет добиваться пересмотра соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного между правительством и Vanco в октябре 2007 г., вплоть до отзыва прав на разработку. «Украина все это богатство отдала одной компании, при этом, когда через Госфинмониторинг разобрались, что это за компания, выяснилось, что в офшорных зонах она зарегистрирована на четырех студенток возрастом от 20 до 22 лет»,— заявила премьер. Она подчеркнула, что передача такого большого участка, тогда как другие страны «раздают шельфы по квадратным сантиметрам», граничит с «глобальным преступлением». Госпожа Тимошенко попросила парламент отдельно рассмотреть этот вопрос и «принять решение вместе с правительством».

Представитель Vanco Energy в Украине Джим Баум сообщил, что компания не поставила в известность правительство о пересмотре СРП и не получала никаких официальных извещений о результатах финансовых проверок. Ранее президент Vanco International Джин Ван Дайк заявлял украинским СМИ, что не будет идти на пересмотр условий СРП и даже не будет вступать в переговоры по этому поводу. Если же правительство решит расторгнуть соглашение, компания намерена защищать свою позицию, поскольку СРП — документ, который накладывает юридические обязательства.

Читайте по теме:

Тимошенко продаст месторождения нефти и газа

Президент заплатил за отобранное нефтяное месторождение

Украина готова отдать под нефть любое место

Кабмин готовится переделить нефте- и газодобычу