УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша поднимет Украине имидж

1,0 т.
Польша поднимет Украине имидж

Успешное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года станет весомым шагом полномасштабной европейской интеграции Украины.

Об этом идет речь в совместной декларации Президента Украины Виктора Ющенко и президента Польши Леха Качиньского относительно углубления взаимодействия между Украиной и Польшей в подготовке к финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012, подписанной в Варшаве 14 марта.

Стороны отмечают, что чемпионат – это не только важное спортивное событие мирового масштаба, но и важный политический проект на среднесрочную перспективу, который будет иметь для Украины и Польши исключительное политическое, экономическое, гуманитарное и имиджевое значение, передает УНИАН.

Президенты считают, что взаимодействие в подготовке Евро-2012 должно стать предметом их особого внимания в двусторонних отношениях на ближайшую перспективу. В связи с этим они будут способствовать наилучшей подготовке двух стран к чемпионату.

«Проведение Евро-2012 ставит перед Украиной и Польшей новые вызовы и задания, ответом на которые должно быть укрепление существующих и учреждение новых направлений сотрудничества между двумя странами», - говорится в декларации.

Стороны договорились активизировать сотрудничество в таких сферах, как развитие спортивной, транспортной, гостиничной, туристической, телекоммуникационной инфраструктур; строительство дополнительных пунктов пропуска и возобновление совместного таможенного контроля на украинско-польской государственной границе; либерализация режима пересечения границы гражданами Украины и Польши на период подготовки и проведения Евро-2012, налаживание взаимодействия и создание благоприятных условий с целью привлечения инвестиционных ресурсов для потребностей Евро-2012.

Также стороны считают нужным активизировать работу по обеспечению надлежащего уровня безопасности во время проведения футбольных матчей как на спортивных объектах, так и вне их границ; интенсификации общественно-культурного сотрудничества, в том числе путем совместной организации имиджевых акций, культурно-художественных и развлекательных мероприятий.

Президенты с целью полной имплементации соглашения между правительствами Украины и Польши о сотрудничестве во время организации финального турнира чемпионата Европы по футболу в 2012 году будут способствовать в пределах своих полномочий работе украинско-польского комитета по делам подготовки и проведения Евро-2012.

«Стороны убеждены, что благодаря совместным усилиям Украины и Польши будут созданы все необходимые условия для проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года на высоком уровне», - отмечается в декларации.

Стороны уполномачивают Консультационный комитет президентов Украины и Польши проводить постоянный мониторинг состояния подготовки к Евро-2012, осуществлять его анализ и вносить соответствующие предложения.

Читайте также:

Дорогу для Евро-2012 Украине построят поляки

Ющенко встретился «с глазу на глаз» с Качиньским

Польша поднимет Украине имидж