УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО заставило украинские власти проводить реформы

НАТО заставило украинские власти проводить реформы

Форма сотрудничества, которую НАТО предложило Украине на Бухарестском саммите позволит альянсу активнее влиять на декларативную и пассивную позицию украинского руководства. Об этом заявил ведущий аналитик Британской академии обороны Джеймс Шерр, сообщает «Зеркало Недели».

По словам эксперта, немедленное присоединение Украины к ПДЧ было бы ошибочно истолковано властями. «Если бы НАТО и позволило Украине присоединиться к ПДЧ, несмотря на застопорившиеся реформы и уже зарождающийся политический кризис, то какие выводы из этого могло бы сделать для себя украинское руководство?» — отметил он.

Шерр также заявил, что главная проблема в отношениях Украины и НАТО состоит в том, что каждая из сторон считает другую сторону виновной в отсутствии решительных действий и ясности во взаимоотношениях. «В результате образовался порочный круг, из-за которого снизилось влияние этой структуры на Украину, а ее руководство получило повод находить многочисленные оправдания своему бездействию», — так описал эксперт текущий этап отношений между Украиной и НАТО.

«Заменив в повестке дня вопрос «станет ли Украина членом НАТО?» на вопрос «когда?», альянс сместил акценты в системе мотивации и теперь ожидает ответного хода от Киева», — резюмировал британский аналитик.

Напомним, что 3 апреля НАТО перенесло рассмотрение заявки Украины на присоединение к ПДЧ на декабрь. В комментарии «Обозревателю» политолог Андрей Ермолаев заявил, что наша страна получит ПДЧ в декабрь лишь в случае компромисса элит.