УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО должно поддержать украинский нейтралитет

НАТО должно поддержать украинский нейтралитет

Украина должна присоединиться к ПДЧ, чтобы проводить реформы, а вопросы вступления в НАТО должен решать украинский народ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук, передает корреспондент «Обозревателя».

Кравчук сообщил, что кардинально не менял свою позицию по отношению вступления Украины в любые военно-политические блоки и ранее был автором одного из законопроектов о государственном нейтралитете. Но позже, как говорит он, проведя консультацию с высокими политиками и послами, понял, что государственный нейтралитет не может быть поддержан лишь одной Россией, это неадекватно.

«Я заявил, что сегодня Украина не может иметь нейтралитет, не имея поддержки извне. В Европе есть одна такая структура, и это НАТО», - сказал он.

Также Леонид Кравчук с недоумением высказался о позиции нардепа Нестора Шуфрича, который сейчас является борцом против вступления Украины в НАТО. Комментируя этот и другие вопросы, Кравчук сказал: «В последнее время Шуфрич предпринимает фантастические действия, не знаю, что с ним происходит», - сказал он.