УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут тренироваться иностранные военные

В Украине будут тренироваться иностранные военные

Депутаты выступили за проведение международных военных учений на территории Украины.

Сегодня на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны был единогласно поддержан законопроект об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2008 году для участия в многонациональных военных учениях.

По словам председателя комитета Анатолия Гриценко, этот законопроект поддержан народными депутатами и рекомендован Верховной Раде принять его в первом чтении и в целом, передаёт пресс-офис председателя комитета.

«Предусмотрено 11 военных учений со странами-соседями и многонациональных с другими странами. Я надеюсь, что в парламенте он будет поддержан в целом. И это будет первый случай в истории Украины, когда такой законопроект будет принят с первого раза», - отметил Анатолий Гриценко.

Законопроектом предусматривается, в частности, участие в маневрах на территории Украины военных из Российской Федерации, Республики Молдова, Республики Беларусь, Республики Польша, Словацкой Республики, Литовской Республики и США.

Первые совместные учения должны начаться с российскими военными летчиками 21 апреля.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что официальная Россия перешла границу в своих заявлениях.

«Если российское руководство таким образом пытается отвлечь внимание своего населения от решения неотложных внутренних вопросов и пробует переключить его внимание на проблемы других государств, то это - недопустимо», - заявил украинский политик "Обозревателю".

По убеждению Анатолия Гриценко, слова российского начальника Генерального штаба относительно возможности применения военных и других средств относительно Украины в случае продолжения ее движения в НАТО - это не просто слова.

«Российская Федерация - это государство, в котором просто так заявления не делаются, и в нем проводится серьезная информационная политика. И если генерал позволяет себе говорить такие вещи, то эту мысль разделяет и высшее руководство государства», - отметил Анатолий Гриценко.

Он отметил, что это очень серьезно и более чем серьезно, чтобы на это не реагировать на наивысшем государственном уровне - на уровне Президента Украины, СНБО и парламента.

В Украине будут тренироваться иностранные военные