УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автомобилестроение пострадает от ВТО

1,2 т.
Автомобилестроение пострадает от ВТО

Корпорация "АИС" допускает возможность отказа от сборки автомобилей после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Об этом в интервью газете "Дело" заявил совладелец корпорации, депутат Верховной Рады от Партии регионов Дмитрий Святаш.

Он добавил, что снижение пошлины на импорт автомобилей с 25% до 10% после вступление в Украины в ВТО делает невыгодной сборку автомобилей в Украине и в связи с этим корпорация готова переформатировать свой бизнес.

"В частности, не исключено, что придется отказаться от сборки транспорта и заняться импортом готовых автомобилей", - сказал Святаш.

Также депутат подчеркнул, что действующая политика российского "АвтоВАЗа" в Украине такова, что выгоднее покупать готовые автомобили, чем машинокомплекты для сборки и поэтому до конца года корпорация намерена прекратить сборку ВАЗов.

Святаш подчеркнул, что спрос на автомобили ВАЗ в Украине падает, их вытесняют китайские автомобили.

Как сообщалось, 5 февраля Генеральный совет ВТО одобрил вступление Украины в организацию.

После подписания соответствующих документов Украина должна ратифицировать принятое решение не позднее 4 июля 2008 года.

После ратификации Украина обретет членство в ВТО в течение 30 дней.

Министерство промышленной политики считает наиболее подготовленными к вступлению во Всемирную торговую организацию такие отрасли украинской экономики как металлургия и химия, а наименее подготовленными - авиа-, судо- и автомобилестроение.