УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Октябрьская больница: храм мэрского пиара

Октябрьская больница: храм мэрского пиара

С понедельника претенденты на мэрское кресло как будто сговорились и кинулись на борьбу со стройкой на территории Октябрьской больницы.

Все началось не с утра, а ровно в 15-00.

На улице Шелковичной, где вот уже второй месяц идет уличная война противников застройки и горе-строителей, появился роскошный автомобиль мэра. За полчаса до этого там был собран пикет из более чем сотни сторонников Черновецкого. Вокруг эвакуатора, призванного служить сценой для Космоса, бегал длинноволосый толстенький человечек – пиарщик мэра.

Мэр приехал! Пикет возрадовался.

Мэр вылез на эвакуатор и открыл рот, чтобы традиционно излить подобающую месту и времени бессвязицу.

А в это время, в те же 15-00, Александр Турчинов, вероятнейший кандидат в мэры Киева от БЮТ, тоже раскрыл рот.

Слова обоих политиков не означали для застройщика ничего хорошего. Впрочем, и особо плохого – тоже.

Черновецкий пообещал остановить стройку. Но намекнул, что сначала необходимо его переизбрать.

Турчинов сказал, что они (как правительство) ласково уговорили застройщика добровольно отказаться от своих планов возвести на территории больницы элитный дом, и продемонстрировал журналистам копии писем на имя мэра (на которых разве что не было пятен крови).

Письма писала компания Ивана Куровского, парламентария и однопартийца Турчинова – того самого горе-застройщика Октябрьской. Компания просила Киевраду лишить ее землеотвода. Что достаточно странно, так как если бы компания реально хотела перестать строить, им достаточно всего лишь разорвать договор аренды земельного участка.

Таким образом, БЮТовцы героически решили ту проблему, которую сами и создали.

Пока рты политиков были раскрыты, немногочисленная группа активистов, среди которых преобладали участники инициативы "Сохрани старый Киев", действовала. Они в считанные минуты повалили часть забора стройки, а также демонтировали железные ворота. Журналисты напишут, что это были сторонники мэра…

После того как с забором разобрались, активисты развернули плакат "Космосу теж" с нарисованной рукой со средним пальцем – тем самым жестом, за который Ющенко требовал уволить высокопоставленных чинов ГАИ.

Какой-то крепкий представитель свиты мэра бросился выдирать транспарант, но его аккуратно оттеснили. После силового противостояния с милицией 16 марта, когда целый взвод милиционеров не смог задержать протестующих, телохранитель Космоса был легкой задачей.

Происшедший приступ нелюбви к г-ну Куровскому следует считать огромным достижением простых киевлян. Политики забегали, как тараканы.

Конечно, на этом борьба не закончится – можно быть уверенным, что на лакомый участок позарится не одна жадная рука. Тем не менее бой наглым застройщикам был дан, и им пришлось с позором отступить.