УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украдены всемирно известные полотна Рубенса и Гойи

558
Украдены всемирно известные полотна Рубенса и Гойи

Из частной коллекции живописи, размещненой в замке Воргорд в Дании, похищены картина Петера Поля Рубенса «Портрет Марии Медичи» и полотно Франсиско Гойи «Безумный», передает радио «Свобода».

Грабители проникли в замок через окно и, несмотря на сработавшую сигнализацию, успели скрыться раньше, чем к месту кражи подоспели охранники и полицейские. «Воры очень торопились и в спешке дважды роняли картины – в галерее и за пределами замка обнаружены осколки гипсовой рамы, так что полотна, скорей всего, получили небольшие повреждения. Добавлю, что эти картины настолько известны в мире, что их абсолютно невозможно будет продать – не исключено, что грабители даже не подозревали, что они унесли», - заявил председатель правления фонда замка Воргорд, адвокат Ханс Йорген Каптайн.

Украденные полотна Рубенса и Гойи, вывезенные в свое время в Данию из Франции, никогда и никем официально не оценивались, однако Каптайн подчеркнул, что речь идет о шедеврах мировой живописи, стоимостью в миллионы долларов. Глава правления фонда признал при этом, что излишняя экономия в вопросе охраны замка сыграла на руку грабителям, практически беспрепятственно осуществившим задуманное.