УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко определился, как действовать с Таджикистаном

462
Ющенко определился, как действовать с Таджикистаном

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали План действий Украина – Таджикистан на 2008–2009 годы.

Планом определены меры, способствующие углублению сотрудничества государств в торгово-экономической и транспортной сферах, военно-технических контактах, топливно-энергетическом комплексе и гуманитарной области, сообщает пресс-служба Президента.

План предусматривает реализацию шагов на увеличение объемов двустороннего товарооборота; развитие сотрудничества в энергетической и строительной отраслях; участие украинских предприятий в масштабных гидроэнергетических проектах, достройке, реконструкции и сооружении больших и малых ГЭС, ЛЭП и, соответственно, поставок украинского оборудования (турбин, металлопродукции и т.п.) в Таджикистан.

В документе речь идет также об обеспечении активизации культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

Ющенко и Рахмон, кроме того, подписали Совместное заявление, которое дает возможность зафиксировать договоренности, достигнутые во время двусторонней встречи глав государств и переговоров делегаций в расширенном составе.

Президенты приняли участие в церемонии подписания ряда украинско-таджикистанских документов. Среди них – межправительственное Соглашение о воздушном сообщении, которое позволит активизировать отношения в этой сфере, создать предпосылки для налаживания прямого авиационного маршрута между двумя странами. С украинской стороны документ подписал министр иностранных дел Владимир Огрызко.

В присутствии Президентов также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством топлива и энергетики Украины и Министерством энергетики и промышленности Таджикистана. С украинской стороны документ подписал министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Кроме того, между Министерством промышленной политики Украины и Министерством энергетики и промышленности Таджикистана был подписан Меморандум о сотрудничестве и Протокол к Плану действий Украина – Таджикистан на 2008 – 2009 годы о развитии сотрудничества в области цветной металлургии и транспорта. От Украины оба документа подписал министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Также были подписаны Протоколы об обмене ратификационными грамотами к Договорам между Украиной и Таджикистаном – о дружбе и сотрудничестве и о передаче лиц, осужденных к лишению свободы и дальнейшему отбыванию наказания. От Украины подпись под этими документами поставил министр иностранных дел Владимир Огрызко.