УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин пустит миллиарды под поезд

1,1 т.
Кабмин пустит миллиарды под поезд

"Укрзалізниця" в 2008 году направит на обновление основных фондов 10 млрд. грн. - на 14,4% больше против 2007 года, когда было направлено 8,8 млрд. грн.

Как передает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Анатолий Лашко.

Из них собственные средства железных дорог составят 6,2 млрд. грн. против 3,8 млрд. грн. в прошлом году. При этом лизинговые средства составят 2,53 млрд. грн. против 2,35 млрд. грн. в 2007 году. Кредитные средства снизятся до 1,27 млрд. грн. против 2,6 млрд. грн. в прошлом году. «Итого, привлеченные средства (лизинг и кредиты) снижаются на 24% за счет роста объема собственных источников», - сказал он.

По его данным, рост собственных средств в 1,6 раза в этом году произошел за счет амортизационной политики.

Как уточнил Лашко, «Укрзалізниця» не намерена и не ставит задачу отказываться от лизинговых договоров. По его словам, то, что намечено на 2008 год по закупке техники в лизинг, будет осуществлено. «Сегодня позиция такая, как будет завтра - жизнь покажет», - сказал он.

В то же время он отметил, что лизинг в Украине существует под очень большие проценты. «Лизинг на 5-7 лет под 17% - это накладно», - отметил он. По его словам, «Укрзалізниці» следует привлекать долгосрочные кредиты, на 10-15 лет под маленькие проценты. Как напомнил он, этому будет способствовать получение «Укрзалізницею» международного рейтинга в этом году.