УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы выведут таджиков к свету

Украинцы выведут таджиков к свету

Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан и министерство топлива и энергетики Украины в Душанбе подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщает в пятницу УНИАН, журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, в соответствии с этим документом министерства будут разрабатывать конкретные проекты сотрудничества, в том числе, и в области электроэнергетики.

Он отметил, что сегодня 80% гидроэлектростанций Таджикистана требуют реконструкции, и Украина готова принять участие в их модернизации а также в строительстве новых гидроэлектростанций.

Кроме того, был подписан украинско-таджикский протокол к плану действий на 2008-2009 год о развитии сотрудничества в цветной металлургии и транспорте. С украинской стороны его подписал министр промышленной политики Владимир Новицкий, со стороны Таджикистана – министра энергетики и промышленности Шерали ГУЛ.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов называет перспективным сотрудничество Украины и Таджикистана в сфере гидроэлектроэнергетики. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко сегодня в Душанбе.

По словам Рахмонова, это приоритетная область сотрудничества.

«С учетом богатейшего промышленного потенциала Украины и не менее богатых гидроэнергетических запасов Таджикистана эта область интересна для обеих сторон», - сказал Рахмон.

Он высказался за активизацию двусторонних отношений и выразил мнение, что для этого есть все условия и предпосылки.

Рахмонов назвал сегодняшние переговоры конструктивными и прошедшими в атмосфере взаимопонимания.

В свою очередь, Ющенко подчеркнул, что сегодняшние переговоры показали большой потенциал для сотрудничества во многих сферах. По его словам, между Таджикистаном и Украиной нет проблем ни экономического, ни политического характера, что позволяет говорить о перспективах.

Украинцы выведут таджиков к свету