УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты хотят знать, о чем договорились премьер и "Газпром"

Депутаты хотят знать, о чем договорились премьер и 'Газпром'

Фракция Блока Литвина настаивает на первоочередном рассмотрении сегодня вопроса о ситуации на энергетическом рынке и досрочного прекращения депутатских полномочий лиц, назначенных в другие структуры власти. Об этом он заявил в ходе согласительного совета, передает корреспондент «Обозревателя».

По его словам, по вопросу о ситуации на энергетическом рынке должна быть заслушана информация представителей Кабинета министров. Он считает, что представители правительства должны ознакомить общественность с ценовой политикой и мерами, которые употребляются для недопущения кризиса. «А то выходит, что людей держат за холопов, и они ничего не знают», - объяснил В.Литвин.

Кроме того, отметил он, сегодня должны быть прекращены депутатские полномочия ряда лиц, назначенных в другие структуры власти. «В таком случае на протяжении следующей недели, которая будет непленарной, Центральная избирательная комиссия сможет зарегистрировать новых депутатов, а это позволит Верховной Раде возобновить полноценную работу», - отметил он.

Напомним, что сегодня после двухмесячного простоя ВР возобновила свою работу. В ходе сегодняшнего заседания депутаты приняли постановление по НАТО и отказались включать в повестку дня законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

В среду "Газпром" возобновил поставки газа в Украину в полном объеме. Планируется, что газовые переговоры возобновятся 11 марта. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, правительство будет настаивать на подписании контрактов на поставку газа с "дочкой" "Газпрома" - "Газпромэкспортом".