УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники "зарыли" подвиги ветеранов...

489
Чиновники 'зарыли' подвиги ветеранов...

Ужасная по своему цинизму история произошла в Украине. В Винницкой области на свалке обнаружены около полутора сотен медалей для ветеранов.

Больше года они провалялись в мусорной куче на территории коммунального предприятия, которое занимается уборкой улиц. Оказалось, что поселковые власти, получив награды для участников Великой Отечественной, часть из них них вручили, а остальные попросту выбросили, сообщают Вести.

Среди них были ордена "За мужество". Их кавалерам по закону полагается ежемесячная прибавка к пенсии, что для сельских ветеранов было совсем не лишним. Тем не менее чиновники поленились вручить заслуженные медали.

"По-моему, это преступление. Однозначно, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Федор Миколайчук. - Потому что раз власть выдаёт и изготавливает награды, они должны быть вручены каждому, кто их должен получить. По-моему - так. А за преступление должно быть наказание".Сейчас выясняется, кто именно принял решение выбросить медали. Возбуждено уголовное дело, виновникам грозит до трех лет лишения свободы. Уже установлено, кому предназначались награды, однако многие из ветеранов за это время ушли из жизни, так и не дождавшись торжественного дня.

Чиновники "зарыли" подвиги ветеранов...