УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко назвал сотрудничество с Казахстаном приоритетным

936
Ющенко назвал сотрудничество с Казахстаном приоритетным

Президент Украины Виктор Ющенко называет сотрудничество Украины и Казахстана в сфере энергетики приоритетом номер один.

Об этом Ющенко сказал во время переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которые проходили в расширенном составе, передает УНИАН.

Ющенко подчеркнул важность работы над планом действий между Украиной и Казахстаном на 2007-2008 годы, и особенно выполнение его положений, касающихся энергетической сферы.

Президент Украины высказался за продолжение практики подписания двухлетних планов действий между странами. В этом аспекте он предложил подписание плана на ближайшие два года (2009-2010). Глава Украинского государства высоко оценил уровень двухсторонних отношений. «Мы считаем их стабильными и перспективными», - сказал Ющенко.

Он выразил готовность продолжать активную работу по реализации имеющихся договоренностей и поиску новых возможностей взаимосотрудничества.

Кроме того, Президент высказал мнение, что проведение Года Украины в Казахстане позволит укрепить традиционно дружественные отношения, а также станет мощным импульсом для дальнейшего укрепления двухсторонних отношений.

В свою очередь Президент Казахстана Назарбаев подчеркнул, что проведение Года Казахстана в Украине (2007 г.) позволило увеличить товарооборот между странами на 64,4%. Он выразил уверенность, что проведение Года Украины в Казахстане позволит еще больше углубить отношения между двумя странами.

Ющенко назвал сотрудничество с Казахстаном приоритетным