УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутатов оставили на бобах

654
Экс-депутатов оставили на бобах

160 бывших народных депутатов с начала года не получают гарантированное законом пособие по безработице. Виной тому — заблокированный парламент.

Экс-депутаты, которые так и не трудоустроились после увольнения из парламента, вот уже два месяца перебиваются без материальной помощи. «Ранее решение о выплате такого пособия принимал спикер, а теперь его утверждает парламент», — объясняет руководитель регламентного комитета «регионал» Александр Ефремов. А поскольку Рада уже который месяц не работает, то и денег бывшие нардепы не могут никак получить, пишет "Дело".

В регламентном комитете говорят, что сейчас на иждивении у Верховной Рады находятся более 160 бывших депутатов. В их числе есть депутаты второго и даже один — первого созыва. Сумма материальной помощи экс-парламентариев приравнивается к зарплате народного избранника с учетом всех доплат и надбавок. А это — до 15 тысяч гривен каждому ежемесячно.

«К нам поступают обращения от народных депутатов прошлых созывов, которые спрашивают о причинах невыплат, — говорит заместитель секретаря регламентного комитета Александр Старинец. — Однако мы ничем не можем помочь». Бывшим депутатам приходится только уповать на скорейшее разблокирование парламента.

Бывший депутат-социалист Евгений Филиндаш рассказал, что для получения материальной помощи экс-депутату достаточно стать на учет Главного управления государственной службы и ежемесячно подавать заявления на имя руководителя аппарата Рады. Однако из-за неурядиц в парламенте Филиндаш получил денежную помощь только однажды, в декабре 2007 года, в размере 13 тысяч гривен.

«С начала года уже ничего не получал, наверное, в связи с планируемыми изменениями в госбюджете», — предположил бывший парламентарий.

Закон о статусе народного депутата выписан так, что бывшие народные избранники не могут остаться без куска хлеба. Во-первых, после сложения полномочий депутат имеет право на рабочее место, которое занимал до избрания в Раду. Если депутату не удалось восстановиться в этой должности, он попадает в кадровый резерв Главного управления госслужбы. Таким образом, экс-нардеп может рассчитывать на трудоустройство в госорганах власти.

Согласно закону, депутатскую зарплату бывшим парламентариям платят в течение года, а в случае учебы или переквалификации — двух. Если по истечении этого срока бывший депутат нигде не «пристроился» на другой работе, он может получать 50% материальной помощи до самой пенсии.

Экс-депутатов оставили на бобах