УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш смирился с путинским преемником

1,6 т.
Буш смирился с путинским преемником

Президент США Джордж Буш поздравил Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах 2 марта и высказал надежду на дальнейшую конструктивную работу.

«Буш поздравил Медведева с избранием президентом РФ и подчеркнул, что настроен на совместную конструктивную работу в оставшийся срок своего президентства. С обеих сторон было выражено намерение продолжать традиции взаимного, доверительного, честного и открытого общения, которое сложилось между Путиным и Бушем и имело принципиально важное значение для развития российско-американских отношений», - сообщили в аппарате первого вице-премьера, передает РИА Новости.

Россия и США продолжат доверительный и честный диалог, сложившийся при Путине и Буше, договорились президент США и первый вице-премьер.

Стороны договорились также сохранить накопленный позитив двустороннего сотрудничества, позволяющий совместными усилиями решать проблемы, порой возникающие в процессе межгосударственного взаимодействия.

Медведев и Буш высказали намерение поддерживать контакты на регулярной основе.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, уточнили в аппарате.

Напомним, первый вице-премьер-министр РФ, кандидат от партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, согласно результатам подсчета 100% протоколов участковых избирательных комиссий, набрал 70,28% голосов избирателей. Таким образом, он выиграл выборы уже в первом туре.

Официальное объявление о победе Медведева на президентских выборах ЦИК РФ сделает в пятницу, 7 марта, после окончательного подведения итогов голосования.

Инаугурация нового главы государства намечена на май.

Подчеркнем, что сотрудничество Буша и Медведева будет длиться только до конца текущего года, поскольку на 4 ноября запланированы выборы президента США, в которых действующий глава государства не сможет принять участия. Согласно американскому законодательству, гражданин США не может занимать пост президента страны более двух сроков. Буш исполняет обязанности первого лица государства уже во второй раз. Он покинет свой пост 20 января 2009 года – в день инаугурации следующего президента.

Стоит также отметить, что в последнее время отношения между РФ и США несколько охладели. В частности, из-за принципиальной позиции России относительно одностороннего провозглашения независимости Косово. Если американское руководство всячески поддерживало эту инициативу и в числе первых признало новое государство, то российская сторона называла и называет этот факт прецедентом для всех сепаратистов в Европе.