УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гарант напомнил коалиции о законах

1,0 т.
Гарант напомнил коалиции о законах

Президент Украины Виктор Ющенко требует от представителей коалиции неуклонного выполнения коалиционного соглашения, в том числе в части принятия законов, предусмотренных этим документом. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщает УНИАН.

По ее словам, в ходе встречи с представителями коалиции, Ющенко подчеркнул, что неуклонное выполнение коалиционного соглашения фракциями большинства будет свидетельствовать о настоящем духе партнерства и эффективности коалиции.

Глава государства также отметил, что рассчитывает на принятие в ближайшее время законопроектов, предусмотренных коалиционным соглашением.

Напомним, что соглашением о создании Коалиции демократических сил в парламенте VI созыва предусмотрена необходимость принятия 12 законопроектов, в частности, о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины); о внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» (относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины, а также отмены льгот и компенсаций для народных депутатов Украины); о Кабинете Министров Украины; об оппозиции; об императивном мандате; о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно назначения внеочередных выборов в Киевский городской совет и Киевского городского председателя).

На сегодняшний день ВР в частности, в первом чтении приняла закон о Кабмине. Кроме того, парламент назначил досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета