УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развал блока НУ-НС: процесс пошел?

Развал блока НУ-НС: процесс пошел?

Лидер НРУ Борис Тарасюк не исключает, что его партия может покинуть ряды блока НУ-НС. Об этом он завил в интервью газете «Дело».

По его словам, это произойдет в случае если партнеры по блоку перестанут учитывать интересы «руховцев». «Теоретически выход НРУ из НУ-НС возможен. Практически – пока что мы демонстрируем последовательность в своих решениях. Как одни из инициаторов создания блока «Наша Украина» мы хотим сохранения единства демократических сил. Но если наши партнеры не будут учитывать интересы Руха, я не исключаю, что формат блока может измениться», - заявил лидер НРУ

Говоря о степени автономности во фракции НУ-НС, лидер НРУ, народный депутат сказал, что «естественно, мы стараемся, если это вопросы принципиальные, принимать обязательные для всех членов фракции решения».

В тоже время, Тарасюк раскритиковал ряд решений, проголосованных коалицией. В частности главный руховец отметил, что партия выступала против назначения ряда кандидатур в правительство. «Но вместе с тем есть отдельные решения, которые вызывают у «руховцев» серьезные сомнения, и тогда вся фракция ищет приемлемые выходы. Например, только желание следовать дисциплине коалиции демократических сил удержало нас от отличающегося от всей фракции голосования относительно некоторых кандидатур в правительстве. Это не означает, что мы голосовали за этих кандидатов, мы просто не хотели разрушать единство коалиции», - отметил он.

При этом Тарасюк отказался назвать эти кандидатуры.

Напомним, что лидер НРУ Борис Тарасюк сомневается в том, что единая партия на базе блока НУ-НС будет создана. Ранее лидер фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко заявил, что партия на базе блока НУ-НС будет создана до 1 апреля.