УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай откроет Тибет для журналистов

1,3 т.
Китай откроет Тибет для журналистов

Китай организует поездку для группы иностранных журналистов в административную столицу Тибета Лхасу.

Таким образом власти страны предоставят прессе возможность составить собственное представление о недавних беспорядках. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел КНР Кин Ганга, сообщает Лента.ru со ссылкой на AFP.

По его словам, организаторы предоставят журналистам возможность побеседовать с людьми, ставшими «жертвами преступного насилия». Сообщается, что группа из 10-12 человек должна отправиться в Тибет уже в среду, 26 марта. По некоторым данным, в ее состав должны войти представители американского информагентства Associated Press, журналисты японского агентства Kyodo, катарского телеканала «Аль-Джазира», британской газеты «The Financial Times» и корреспонденты «The Wall Street Journal». К группе также присоединятся журналисты из Гонконга и Тайваня.

Напомним, что с самого начала народных волнений в Тибете и прилегающих к нему провинциях китайские власти ввели информационную блокаду, запретив иностранным журналистам посещать зону конфликта. Ведомости о происходящем поступали в основном от туристов, находившихся в зоне конфликта. При этом сообщения западных информагентств о происходящем в Тибете в КНР назвали не соответствующими действительности.

Из-за введенной Китаем информационной блокады до сих пор точно неизвестно число жертв и пострадавших в столкновениях, произошедших между тибетскими манифестантами и китайским военными и полицейскими. По данным правительства Тибета в изгнании, в столкновениях были убиты около 140 человек. Со своей стороны власти КНР говорят о 19 погибших.

Напомним, волнения в Тибете начались 10 марта в связи с демонстрациями, посвященными 49-й годовщине восстания в городе Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу недели беспорядки были ликвидированы.

По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

Как сообщалось, США призвали международное сообщество провести независимое расследование обвинений китайской стороны в адрес Далай-ламы. «Мы призываем международное сообщество провести независимое расследование в связи с обвинениями, исходящими от китайского правительства, согласно которым Его святейшество (Далай-лама) являлся подстрекателем актов насилия в Тибете», - заявила на минувшей неделе спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Она возглавляла делегацию конгресса США в резиденции Далай-ламы в индийском городе Дхармсала.